Интересно отметить,что нововведения  в налоговом законодательстве коснулись не традиционно второй части НК РФ, а первой. Тенденции развития налогового законодательства, наиболее значимые – как хорошие, так и плохие – новеллы мы обсудили с ведущими экспертами. Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» задал специалистам лишь два вопроса: чем вам запомнился прошедший год и чего ожидать в наступившем?


Мнение Александра Миронова, директора департамента аудита "Уральский союз" (Александр обладает огромным опытом оказания консультаций по налоговому учету нашим клиентам. Все консультации формируются с учетом последних изменений в налоговом законодательстве):

 

 -  На мой взгляд, наступивший год продолжит тренд 2013 года по ухудшению жизни налогоплательщиков. Ни для кого не секрет, что прорехи в бюджете вынуждают ужесточать методы сбора денег. Подтверждением тому  является недавно опубликованная в СМИ информация о том, что планируется взыскивать деньги с тех покупателей, кто приобретает квартиры по низкой цене. Ориентироваться они будут на кадастровую стоимость. По кадастровой стоимости хотят облагать владельцев бизнес-центров, торговых площадей и другого имущества. Регулярно поговаривают о введении регрессной шкалы по налогу на доходы физических лиц. Начнем с хорошего и проводим ушедший год добрыми воспоминаниями. В 2013 году не надо было облагать налогом на имущество приобретенные объекты движимого имущества. Читать статью целиком.