В начале нового года принято подводить итоги прошлого.2013 год был богат на изменения в трудовом законодательстве. Практически все эксперты отмечают отмену обязательного применения унифицированных форм, в том числе и в кадровой сфере, а также узаконивание дистанционных работников. О том, чем запомнился прошлый год, журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» поговорил с  экспертами.


Александр Крахмальный, аудитор аудиторско-консалтинговой группы "Уральский союз":

 

В 2013 году было рассмотрено и принято более 20 новых нормативных правовых актов, которые в той или иной степени повлияли на работу с персоналом. Исходя из анализа документов, принятых в прошлом году, налицо факт расширения сферы действия трудового законодательства, а также правовой защищенности работников. К числу наиболее значимых изменений трудового законодательства в 2013 году, по моему мнению, можно отнести:


– отмену Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» обязательного применения унифицированных форм по учету труда и его оплаты. Теперь все возложено на руководителей организации. Они самостоятельно утверждают формы первичных учетных документов для отображения соответствующих требованиям трудового законодательства расходов на оплату труда. При этом, исходя из практики применения, все-таки рекомендуется утверждать и применять в организации формы, идентичные госкомстатовским
либо с минимальными изменениями;

Читать статью целиком