За последние дни Украина заметно ужесточила пограничный контроль на границах с Россией, Белоруссией и Молдавией. Только за прошлую неделю украинские пограничники запретили въезд тысячам россиян. Вероятным развитием конфликта может стать частичное закрытие границ или введение визового режима. В этом случае миллионы украинцев в РФ могут оказаться на полулегальном положении, и странам не избежать экономических потерь.

 

Только за прошлую неделю Украина не впустила 3,5 тыс. граждан РФ.  Новости об ограничениях для въезда на территорию Украины приходят постоянно. «Ежедневно пограничники не пропускают через пункты пропуска около 500 граждан России. У многих из «туристов» обнаруживают предметы, которые могут использоваться для нанесения телесных повреждений, символику провокационного характера, а также военную одежду и снаряжение. Среди непропущенных экстремистов преимущественно бывшие военные, но есть и бывшие заключенные», – сообщает украинская госпогранслужба.

 

«Вероятность введения визовых санкций довольно высока. Уже сейчас есть препятствия при въезде россиян на восток Украины – и это еще при так называемом безвизовом режиме», – утверждает директор департамента аудита компании «Уральский союз» Александр Миронов. – Или о визовом режиме Украина объявит официально, или дождется этого от России в ответ на произвольные пограничные запреты». Читать дальше.