Минтруд запустил публичное обсуждение плана мероприятий по формированию в России мобильного работника, который будет переселяться в другие города и регионы. Ведомства должны подготовить целый ворох бумаг, чтобы внедрить в стране систему специальных сертификатов для переселенцев, разработать механизмы субсидирования местных бюджетов и поддержки рынка арендного жилья. Также будут запущены ежегодные мониторинги и соцопросы. Наконец, для информирования граждан вновь создадут уже созданный пять лет назад интернет-портал «Работа в России». И тогда – планирует Минтруд – россияне станут очень мобильными, уедут в другой город или регион на работу и им будет не важно, что там может не быть ни школ, ни больниц, ни детских садов, ни дорог, ни достойной зарплаты. Эксперты предупреждают: одними лозунгами о мобильности не решить проблему социального и экономического неравенства регионов.


«Проблемы мобильности населения можно разделить на организационно-экономические и инфраструктурные, – комментирует ситуацию директор департамента аудита компании «Уральский союз» Александр Миронов. – В первом случае либо информация о вакансиях неполна и малодоступна, либо работодатели в принципе ориентируются не на российских граждан, а на мигрантов, в том числе нелегальных, из-за их дешевизны в оплате и размещении. И этот фактор преодолеть будет непросто, так как даже с учетом коррупционной ренты дешевая иностранная рабсила весьма выгодна». 

Но главная проблема, по словам Миронова, все же жилищная. «Там, где есть работа, – дефицит дешевого жилья», – говорит эксперт. Читать подробнее.