На Российском налоговом портале была размещена новость, в которой шла речь о планируемом возврате к ежеквартальной бухгалтерской отчетности. В Государственную думу России поступил проект закона «О внесении изменений в статью 23 части первой Налогового кодекса РФ и статью 13 Федерального закона «О бухгалтерском учете». Документ вводит необходимость представления в инспекцию промежуточной бухгалтерской отчетности не позднее 30 дней после окончания отчетного периода. В случае принятия закон вступит в силу в 2014 году.

 


Какую пользу «принесет» возврат бухгалтеров на ежеквартальную отчетность? В чем смысл увеличения нагрузки по составлению дополнительной отчетности?

 

Комментирует Крахмальный Александр:

 

Данная норма, скорее всего, носит императивный характер, это прежде всего связанно с потерей контроля за деятельностью организаций со стороны контролирующих органов в течение года. Пользы от внесения таких изменений, на мой взгляд, никакой. Депутаты в очередной раз пытаются приблизить российский бухучет к международным стандартам. Думается, что вступление поправок в силу не повлечет за собой увеличение нагрузки по составлению дополнительной отчетности. Как показывает практика, в большинстве случаев бухгалтерия и так составляет промежуточную отчетность с целью самопроверки.


http://taxpravo.ru/analitika/statya-345861-vozvrat_buhgalterii_na_ejekva...