Зульфия Фатыхова, налоговый консультант аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз», прокомментировала предложение новосибирского губернатора ввести специальный налог на доходы от продажи квартир.

 

"Обозначенная цель «… снизить привлекательность инвестиций в недвижимость и стимулировать приток средств на фондовый рынок…», не выдерживает никакой критики. Поднять инвестиционную привлекательность российских ценных бумаг у российских граждан, у которых в памяти дефолт 1998 года и финансовый кризис 2008 даже таким живодерским способом, невозможно. Как говорят, насильно мил не будешь. При этом возникает вопрос, а почему собственно покупку и продажу жилья наши законодатели воспринимают с инвестиционной точки зрения? Речь же ведь ведется о продаже жилой недвижимости. Кто ограничил право физического лица иметь несколько объектов недвижимого имущества исключительно для целей проживания, а не инвестиций.


Такой снобистский упрощенный подход Минфина, как представляется, является следствием стереотипа мышления столичных жителей, слабо представляющих российские реалии, и в частности реалии оборота жилого недвижимого имущества (чаще всего малогабаритного и ветхого) в стране в целом".