В журнале "Актуальная бухгалтерия" (№1, 2014) опубликовано интервью директора департамента аудита аудиторско-консалтинговой группы "Уральский союз" Александра Миронова.
Впервые компаниям предстоит готовить годовую отчетность на основании данных бухгалтерского учета,который велся по новому закону. Много разных вопросов возникало в течение года. Теперь все нужно учесть при формировании бухгалтерской отчетности. О том, на что обратить внимание, какие моменты нужно особенно тщательно проверить, рассказал читателями г-н Миронов в беседе с Екатериной Валуевой, экспертом по финансовому законодательству. |
- Александр, по Вашему опыту, какие ошибки чаще всего допускают в бухгалтерском балансе?
- Таких ошибок не очень много, но они есть. Одна из самых распространенных — отражение дебиторской и кредиторской задолженности свернуто (зачет дебиторских и кредиторских обязательств). Хотя пункт 34 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» запрещает зачет между статьями активов и пассивов, статьями прибылей и убытков. Случается, что в отчетности показывают дебиторскую и кредиторскую задолженность без учета влияния НДС с авансов. Так, Минфин России рекомендует суммы выданных (полученных) организацией авансов показывать в балансе не в полной сумме, а за вычетом соответствующей суммы НДС, принятой к вычету с перечисленной контрагенту. Читать интервью целиком.
Ужесточается ответственность за нарушение порядка обработки персональных данных физ. лиц! Подробнее
Что ждет бизнес в 2025 году?Подробнее
Пошаговая инструкция по внедрению профессиональных стандартов. Подробнее.
© 1995-2025 «Уральский союз».