В журнале "Трудовые споры" опубликован комментарий Елены Руссовой, эксперта по заработной плате аудиторско-консалтинговой группы "Уральский союз".

 

Вопрос: Срок договора истекает 2 декабря 2013 года. Согласно графику отпуск работника выпадает на период с 11 по 25 ноября 2013 года. При этом отпуск предоставлялся авансом. Отпускные работнику уже выплачены. 5 ноября работник получил травму и ушел на больничный. Скорее всего, больничный он закроет уже после истечения срока трудового договора. Каким днем увольнять работника? Как правильно оформить отмену отпус ка? Как удержать отпускные?

 

Ответ:  работника можно уволить в день окончания срока трудового договора. Отмена отпуска в данном случае оформляется приказом работодателя. Вы сможете удержать при увольнении только 20 % от расчетных сумм. Взыскать отпускные в судебном порядке не получится. В соответствии с ч. 1 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. В вашей ситуации уволить работника можно в день окончания срока договора, несмотря на нетрудоспособность работника. Это связано с тем, что увольнение в связи с истечением срочного трудового договора не относится к случаям увольнения по инициативе работодателя. Читать полностью.