На сайте журнала "ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера" опубликован комментарий Неждановой Оксаны, аудитора  и руководителя департамента контроля качества АКГ "Уральский союз". Комментарий является ответом на вопрос читателей: "В чем отличия в оплате труда за нерабочие и праздничные дни для работников, находящихся на должностном окладе, и сдельщиков? "


Ответ Неждановой О.:

Учитывая, что в январе много праздничных дней, Федеральный закон от 30.06.2006 № 90-ФЗ “О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации” внес дополнения в ст. 112 ТК РФ с целью не допустить резкого снижения заработка в этом месяце. Новая редакция указанной статьи уточняет порядок оплаты труда работников в нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе. Заработная плата в календарном месяце независимо от числа праздничных дней сохраняется лишь работникам, получающим оклад (должностной оклад).Остальным работникам за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение, размер которого и порядок выплаты определяются локальным нормативным правовым актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Законодательством определен также источник финансирования доплат. Они осуществляются за счет расходов на оплату труда независимо от размера.

 

Если исходить из текста ст. 112 ТК РФ, то получается, что заработная плата не должна уменьшаться в месяце, в котором есть праздничные дни. Иначе говоря, каждый праздничный день подлежит такой же оплате, как и рабочий день. Поскольку сдельщикам оплата производится за выполненный объем работ, по нашему мнению, праздничные дни следует оплачивать в размере среднего дневного заработка. Если работник, находящийся на сдельной оплате труда, привлекается к работе в выходной или нерабочий праздничный день, то оплата труда должна производиться не менее, чем по двойным сдельным расценкам.Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Ссылка на комментарий http://www.gkh.ru/faq/2634/60705/ (необходима предварительная бесплатная регистрация).