Законодательством не установлены перечень и формы документов, подтверждающих рыночную стоимость излишков имущества

 

6 августа 2013 года на Российском налоговом портале состоялась онлайн-конференция «Производственные организации в 2013 году: особенности налогового и бухгалтерского учета». На вопросы посетителей сайта отвечал эксперт – директор департамента аудита аудиторско-консалтинговой групп «Уральский союз» Александр Миронов.

Среди вопросов, заданных в ходе конференции, был следующий:  что делать компании с обнаруженным излишком сырья: на каких счетах нужно его отразить?

 

Как рассказал эксперт, обнаруженный излишек сырья учитывается по дебету счета 10 «Сырье и материалы»  в корреспонденции  с кредитом счета 91.1 «Прочие доходы».

 

Действующим законодательством не установлены перечень и формы документов, подтверждающих рыночную стоимость излишков имущества. Поэтому компания может ее обосновать любым документом, в котором указаны рыночная цена и источник информации о ней. Для этого можно использовать, например, данные о ценах на аналогичное имущество, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей; сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, департамента потребительского рынка; данные, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе; экспертные заключения (например, оценщиков). Эти документы прилагают к бухгалтерской справке, на основании которой имущество было оприходовано.

 

https://taxpravo.ru/novosti/statya-328243-obnarujenyi_izlishki_syirya_po...