О том, как правильно отразить НЗП в бухгалтерском учете, рассказал директор департамента аудита Аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз» Александр Миронов на прошедшей 6 августа 2013 года онлайн-конференции.

 

1) Если организация является подрядчиком (субподрядчиком), то расходы учитываются в соответствии с  нормами Положение по бухгалтерскому учету «Учет договоров строительного подряда» (ПБУ 2/2008) утвержденного приказом Минфина России от 24.10.2008 г. № 116н.

Согласно п. 1 ПБУ 2/2008 его требования распространяются только на долгосрочные договоры строительного подряда (субподряда): длительность выполнения которых составляет более одного отчетного года; сроки начала и окончания работ, по которым приходятся на разные отчетные годы. К строительным работам, заказанным подрядчику, начатым и законченным в течение одного года, ПБУ 2/2008 не применяется.

В бухгалтерском учете расходы по строительным договорам отражаются на счете 20 «Основное производство». Соответственно не сданные работы учитываются как НЗП на конец отчетного периода;

2) Если организация является заказчиком (застройщиком), то расходы учитываются в соответствии с рекомендациями письма Минфина России от 30.12.1993 г. № 160 «Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций». В данном случае бухгалтерский учет НЗП ведется на счете «Капитальные вложения». На этом счете отражаются инвестиции по их видам на специально открываемых субсчетах соответствующего наименования: «Строительство объектов основных средств», «Приобретение отдельных объектов основных средств», «Приобретение земельных участков», «Приобретение объектов природопользования» и «Приобретение нематериальных активов», независимо от источников их финансирования.