Вопрос: Расскажите, как правильно «закрепить» перечень прямых расходов в учетной политике? Имеет ли право налогоплательщик полностью определить список прямых расходов для себя или есть ограничения?
 

Ответ: Перед тем как составить перечень прямых расходов, необходимо определить есть ли у вас незавершенное производство, готовая продукция. Если этого ничего, то не важно какие расходы Вы признаете прямыми, а какие косвенными. Если же в наличие НЗП и готовая продукция, то здесь надо оценить динамику накопления и выбытия данных активов. Учтите, что прямые расходы в налоговом учете признаются, когда произойдет реализация данных объектов, а косвенные в момент отражения их на счетах 20, 23, 25, 26 и т.д. Поэтому если не хотите считать временные разницы, признайте все расходы, формирующие на счете 20, прямыми. Если же хотите формировать временные разницы, то предлагаю упрощенный вариант, признайте все расходы косвенными.   


Налогоплательщик самостоятельно определяет в учетной политике для целей налогообложения перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг). Примерный список поименован в статье 318 НК РФ.  Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26.08.2010 г. № 03-03-06/4/78.