Вопрос. В результате ревизии было обнаружено хищение денежных средств бывшим главбухом за 2006-2009. Работаем на ЕНВД и общем режиме. Расходы все относим на ЕНВД, выручку делим пропорционально.По обнаруженному хищению НДС не возмещался, расходы списывались на затраты по ЕНВД. Сейчас бывший главбух, внесла деньги. Нужно ли с них платить налоги на прибыль и НДС?
 
  

Ответ: Для начисления НДС в данном случае нет оснований, поскольку отсутствует объект налогообложения данным налогом. Налогом на прибыль  данные денежные средства не облагаются. В связи с тем, что виновное лицо установлено и похищенные денежные средства не формировали расходную часть при расчете налоговой базы по налогу на прибыль. В учете будут сделаны бухгалтерские записи:

  • Дт 94 Кт 51(50)
  • Дт 76 Кт 94

Если денежные средства были выведены через «интересных» поставщиков, то в этом случае денежные средства, внесенные в кассу (на расчетный счет) организации для целей налогообложения, признаются внереализационными доходами на основании пункта 3 статьи 250 НК РФ. Поскольку организация, работая на общей системе налогообложения, применяет специальный налоговый режим в виде ЕНВД, у нее возникает обязанность по ведению раздельного учета хозяйственных операций, в том числе, и внереализационных доходов (пункт 7 статьи 346.26 НК РФ). По нашему мнению, в данном случае организация обязана распределить полученные внереализационные доходы между деятельностью, облагаемой по общему режиму и ЕНВД согласно применяемой учетной политике.