Включается ли в налоговую базу по НДС сумма товарного знака, приобретенного в феврале 2013 года как нематериального актива?


Отвечает: Александр Крахмальный, аудитор АКГ «Уральский союз».


В связи с некорректной постановкой вопроса, нами рассмотрены 2 варианта определения базы по НДС, связанной с приобретением и реализацией нематериального актива.
А) Приобретение нематериального актива. Налогоплательщик вправе принять к вычету суммы «входного» НДС, предъявленные ему при покупке или создании объектов нематериальных активов. Основание - подпункт 1 пункта 2 статьи 171 и абзац 3 пункта 1 статьи 172 НК РФ.
Налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур и только после принятия объекта НМА на учет, то есть после списания капитальных вложений в НМА в дебет счета 04 «Нематериальные активы» с кредита счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».


Обязательное условие - НМА должны быть предназначены для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения.
Если объект нематериальных активов приобретается или создается для деятельности, не облагаемой НДС, то сумма предъявленного НДС учитывается в его стоимости (пункт 2 статьи 170 НК РФ). Возможна ситуация, когда изначально интеллектуальная собственность применяется в операциях, подлежащих обложению НДС, а затем передается в качестве вклада в уставный капитал или используется в необлагаемых операциях. В этих случаях, а также в других ситуациях, предусмотренных в пункте 3 статьи 170 НК РФ, ранее принятый к вычету «входной» НДС восстанавливается в сумме, пропорциональной остаточной стоимости по данным бухучета, «очищенной» от переоценок.


Б) Реализация нематериального актива. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории РФ.


При этом статьей 149 НК РФ определены операции, которые на территории РФ не подлежат обложению НДС. Так, в соответствии с подпунктом 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ операции по отчуждению исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау) на основании договора об отчуждении исключительного права, а также операции по передаче прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора не облагаются НДС.
В то же время реализация товарного знака, не указана среди операций, не облагаемых НДС. Следовательно, организация-правообладатель, отчуждающая исключительное право на указанные НМА, обязана дополнительно к стоимости отчужденных прав предъявить приобретателю исключительного права сумму НДС и выставить счет-фактуру не позднее 5 дней со дня передачи прав (пункт 1, 3 статьи 168 НК РФ).
Налоговая база по НДС при передаче исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности определяется в порядке, установленном пункт 1 статьи 154 НК РФ.