Эксперту был задан вопрос:

Заполняю справку-подтверждение основного вида эк. деятельности. Код по ОКВЭД -91.20 (деятельность профессиональных союзов). В какой графе отразить поступление членских взносов (иных доходов не было) – в 3 или 4? Я считал, что в 4-ой, тогда графа 3 будет пустая. Посмотрел, как заполняли за предыдущие годы – все поступившие взносы отражали в графе 3 «доходы по виду экономической деятельности».


Ответ: 

Вступительные и членские взносы являются источником финансирования для общественных организаций, союзов, ассоциаций. То есть тех организаций, которые основаны на членстве. За счет этих средств покрываются административно - хозяйственные расходы организации. В соответствии с данным определением членские взносы относятся к целевым поступлениям.Кроме того согласно подпункту 9 пункта 2 статьи 251 Налогового кодекса к целевым поступлениям относятся средства, поступившие профсоюзным организациям в соответствии с коллективными договорами (соглашениями) на проведение профсоюзными организациями социально-культурных и других мероприятий, предусмотренных их уставной деятельностью.


Далее необходимо отметить, что пунктом 9 Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска основным видом деятельности для коммерческих организаций является тот вид, который по итогам предыдущего имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг. В данном случае основанием для заполнения справки-подтверждения основного вида экономической деятельности (далее – Справка) является Отчет о финансовых результатах (строка 2110). Указанная информация отражается в графе 3 Справки. Информация о поступивших членских взносах в бухгалтерской отчетности отражена в Отчете о целевом использовании полученных средств (строка 6215). И соответственно подлежит отражению в графе 4 Справки.


Основным видом экономической деятельности для некоммерческой организации является тот вид, в котором по итогам предыдущего года было занято наибольшее количество работников организации. В данном случае основанием может быть или статистическая отчетность, или внутренние документы организации.Поскольку некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность, то информация о полученной выручке в соответствии с видом деятельности должна быть отражена в графе 3, а членские взносы будут отражены в графе 4 Справки.

http://www.buhseminar.ru/express/983