Некоммерческое образовательное учреждение оказывает услуги по реализации образовательных программ, не облагаемых НДС согласно п.14 ст.149 НК РФ .Правомерно ли применение данной льготы при реализации образовательных программ,указанных в лицензии, на территории заказчика(выездное обучение) за пределами субъекта РФ на котором получена лицензия?


Ответ: В пункте 2 статьи 149 НК РФ указано, что не подлежит налогообложению на территории Российской Федерации реализация услуг в сфере образования, оказываемые некоммерческими организациями. Для применения указанной льготы обязательным условием является наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности.


Организация, имеющая лицензию на осуществление образовательной деятельности, может осуществлять образовательную деятельность в структурном подразделении вне места её нахождения. Такими структурными подразделениями являются филиалы (осуществлять образовательную деятельность через представительства запрещается – пункт 7 статья 12 Закон «Об образовании»).
В приложении к лицензии указываются адреса мест осуществления образовательной деятельности. По каждому филиалу оформляется отдельное приложение к лицензии с указанием наименования и места нахождения.


Таким образом, если в лицензии не указано место, где будет осуществляться образовательная деятельность, то на данные услуги льгота не распространяется.
Альтернативным способом может быть реализация образовательных программ с применением электронного обучения. При использовании дистанционных образовательных технологий местом осуществления образовательной деятельности является место нахождения образовательного учреждения или его филиала независимо от мест нахождения обучающихся. Таким образом, действие лицензии будет распространяться на данный вид обучения и применение льготы по НДС будет правомерным.

http://www.buhseminar.ru/express/945