Массовое бегство ИП из бизнеса – что об этом говорят эксперты? Основным источником для пополнения основы для страховых выплат и пенсий должен стать не малый бизнес, а средний и крупный.


На Российском налоговом портале была размещена новость «Борис Титов решил прекратить массовое бегство ИП из бизнеса». Как отмечено в новости, для того чтобы пресечь тенденцию снижения количества индивидуальных предпринимателей, Борис Титов предложил установить для ИП величину взносов, которая соразмерна получаемым доходам: к примеру, ограничить для ИП фиксированный размер страхового взноса в ПФР 6% от декларируемого по УСН годового дохода.


Напомним, что увеличение страховых взносов (для ИП с 2013 года они повысились с 17 тыс. до 36 тыс. руб.) уже привело к тому, что за декабрь 2012 г. и январь 2013 г. число ИП снизилось на 208 тысяч.
Помогут ли такие действия сократить «массовое бегство» ИП из бизнеса? Какие меры на действительно могут помочь в развитии предпринимательства?


Еременко Евгения, налоговый юрист.


"Несомненно, что при установлении всех обязательных платежей в бюджет, должна учитываться фактическая способность плательщика к их уплате. В противном случае обязательные платежи являются просто поборами и это мы знаем из истории, когда властных акторов не интересовало имущественное состояние подвластных субъектов, а просто устанавливалась твердая сумма к выплате даней и контрибуций.
Предложение Бориса Титова абсолютно рационально, тем более что предпринимательская деятельность всегда связана с риском. Государство обязано придерживаться принципа соразмерности доходам при определении таких платежей как страховые взносы".