Чиновники обложат пассажиров аэропортов новым налогом. Средства пойдут на инфраструктуру Московского авиаузла.


Министерство транспорта и Федеральная антимонопольная служба разработали проект постановления правительства о введении нового сбора с авиапассажиров. Увеличить стоимость авиабилетов предлагается для получения средств на развитие аэропортовой инфраструктуры, в частности в Московском авиаузле, пишет газета «Известия».
Проект уже передан на рассмотрение правительства — предложение сформулировано в докладе Минтранса об исполнении поручений президента, направленном в кабинет министров. В нем говорится, что тариф может взиматься в виде определенной твердой суммы платежей либо установленной доли от доходов, которые получены в результате использования инфраструктуры. При этом сбор будет обязательным условием доступа к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах.

 

Мнение Александра Миронова:

Минтранс и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовили проект постановления правительства о введении нового сбора с авиапассажиров. Предлагается повысить стоимость авиабилетов для получения средств на развитие аэропортовой инфраструктуры. Как утверждает чиновник Минтранса международная практика предусматривает взимание платы со всех коммерческих организаций, работающих в аэропорту, в качестве дополнительного источника средств на развитие инфраструктуры, пояснили в пресс-службе министерства.


Ничего нового это предложение не несет, просто узаконивается дополнительный источник доходов. Конечно, хотелось бы иметь четкое понимание, как будут расходоваться денежные средства собранные с потребителей. А пока очевидно, что есть четкий план «срубить» денег и смутные перспективы и предварительные прогнозы, куда их можно потратить.