Налоговики отберут у ПФР право собирать страховые взносы: выгодно ли это бизнесу?

  

Российский налоговый портал опубликовал новость, в которой шла речь о том, что на ближайшем заседании в Открытом правительстве будет обсуждаться вопрос об объединении администрирования социальных взносов и передаче его обратно из государственных внебюджетных фондов в ФНС России — как это было до 2010 г., когда действовал ЕСН. Упроститься ли порядок сдачи отчетности по страховым взносам, как отразиться идея «передачи» функций на самом плательщике взносов?

 

Комментарий  Евгении Еременко:
 

"Каждый налог должен быть так устроен, чтобы он извлекал из кармана плательщика возможно меньше сверх того, что поступает в кассы государства» – этот принцип, высказанный шотландцем Адамом Смитом еще в 1776 году в его гениальном Исследовании о природе и причинах богатства народов, должен быть поставлен во главу угла при решении подобных вопросов. Если цена вопроса при администрировании страховых взносов ФНС России окажется ниже, значит, этот вариант должен быть признан более эффективным.

 

Что касается упрощения отношений плательщиков взносов и администраторов доходов бюджета, включая сдачу отчетности, то вряд ли это достижимо. Если для плательщиков взносов представление отчетности в «одно окно» представляется вполне удобным, то в отношении уплаты взносов изменений не последует, а отсюда возможны проблемы со сверкой расчетов и выявлением задолженности, как это уже было в недалеком прошлом, когда администрированием взносов занималась ФНС".




 

Подробнее.