Александр Миронов принял участие в дискуссии (в рамках рубрики "Страна Советов"). Тема рубрики - юридическая служба.


Экспертам были заданы следующие вопросы:


1. Как организовано оказание юридической помощи в вашей компании? Какова модель юридического направления — собственное подразделение, аутсорсинговая структура или и то, и  другое?


Ответ: В нашей компании оказание  юридической помощи организовано собственными силами. Опыта привлечения ауторсинговой компании у нас нет. 

2. Если есть внутренние юристы, каковы их задачи?


Ответ: Внутренние юристы обеспечивают текущую деятельность компании - подготовку договоров, организацию наиболее важной переписки, претензионно-исковую работу с контрагентами, регистрационные действия. На них же возлагается функция по обеспечению участия в конкурсах. При необходимости они привлекаются и для помощи другим подразделениям компании, в т.ч.,  для подготовки консультаций и работы на проектах.


3. Как наиболее целесообразно, с вашей точки зрения, делить работу между внутренними и внешними юристами?


В принципе (без учета специфики бизнеса нашей аудиторско-консалтинговой группы, которая сама предоставляет внешних юристов), внутренние юристы лучше справляются с работой, учитывающей специфику услуг - подготовкой договоров и (в нашем случае) конкурсной документации. Внешние же юристы необходимы для решения специфических и нерегулярно возникающих вопросов, - по налоговым спорам и консультациям в данной сфере, интеллектуальной собственности, сложным корпоративным вопросам, а также для помощи клиентам, временно оставшимся без штатных юристов.


4. Каковы требования для подбора юристов? Какова должна быть их степень глубины погружения в специфику компании, с одной стороны, и в те или иные направления юридической помощи, с другой?


Для нас важен, прежде всего, профессиональный опыт. Знание специфики нашей отрасли  и бизнеса клиентов не является принципиальным


5. Где и как вы находите юристов?


Как правило, мы используем работные сайты, такие как HH.ru, социальные сети и рекомендации сотрудников. Мы готовы рассматривать на должность юристов выпускников ВУЗов, но предпочтение отдаем кандидатам с опытом работы. 


6. Какие типичные ошибки совершают компании при организации юридической помощи?


По нашему опыту одной из распространённых ошибок при организации юр. службы является неправильно распределение обязанностей между специалистами. Зачастую сотруднику вменяется выполнение рутинной работы, тем самым ограничивая профессиональный рост. В результате компания может потерять перспективного сотрудника. Например, в нашей компании, рядовым сотрудникам доверяют подготовку судебных документов, тем самым расширяя круг их обязанностей.


Подробнее.