Раиса Цветкова, заместитель начальника отдела по ведению бухгалтерского и налогового учета аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз», ответила на вопрос посетителя портала "Можно ли уменьшать ЕНВД на сумму фиксированного платежа в ПФР?"


Ответ. Необходимо сразу отметить, что в настоящее время понятие «фиксированный платеж» не применяется. Статьей 13 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» №212-ФЗ от 24.07.2009г. введено понятие «стоимость страхового года».

Стоимость страхового года – это сумма денежных средств, которые должны поступить за застрахованное лицо по обязательному социальному страхованию в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда в течение одного финансового года для предоставления этому лицу обязательного страхового обеспечения в размере, определенном законодательством Российской Федерации.

Плательщиками страхового взноса, определяемого исходя из стоимости страхового года являются: индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой (п.2 ч.1 ст.5 212-ФЗ).

В рамках расчета ЕНВД нас интересуют только индивидуальные предприниматели, поскольку они являются плательщиками данного налога, а также уплачивают страховые взносы исходя из стоимости страхового года.

При расчете ЕНВД индивидуальный предприниматель уменьшает сумму налога, исчисленную за налоговый период, на сумму страховых взносов исходя из стоимости страхового года, уплаченных в данном налоговом периоде, а также на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование и страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных за наемных работников. При этом наемные работники должны быть заняты в тех сферах деятельности, по которым рассчитывается налог. Сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50% (ст. 346.32 НК РФ).

 

http://www.buhseminar.ru/express/940