Организация по государственным и муниципальным контрактам осуществляет реализацию товаров медицинского назначения. В контрактах прописаны комплекты оборудования, которые необходимо в отгрузочных документах отразить строго согласно спецификации (одной позицией). Мы закупаем составляющие, комплектуем (просто набираем комплект не производя монтажа)у различных поставщиков, страны производители и ГТД в счетах-фактурах различные. В комплект могут входить до 50 позиций с разными ГТД. Как правильно отразить в счет-фактуре при отгрузке набора (комплекта) страну производителя и ГТД? Не будет ли нарушением вообще не указывать эти параметры? Возможности вписать 50 показателей тоже нет.


Ответ:

В статье 169 НК РФ указаны требования по оформлению счет-фактуры. Графы 10 «страна происхождения товара» и 11 «номер таможенной декларации» (пп.13-14 п.5 ст.169 НК РФ) являются обязательными к заполнению для товаров нероссийского происхождения.

Статьей 58 Таможенного кодекса установлены общие положения о стране происхождения товаров. Страной происхождения считается страна, в которой товары были полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке (переработке) в соответствии с критериями, установленными таможенным законодательством.

В соответствии с Приложением к Соглашению о единых правилах определены следующие критерии:

1) выполнение определенных условий, производственных или технологических операций, достаточных для того, чтобы страной происхождения товаров считалась страна, где эти операции имели место;

2) изменение стоимости товаров, когда процентная доля стоимости используемых материалов или добавленная стоимость достигает фиксированной доли в цене конечной продукции. Данная доля составляет 50%.

Таким образом, если при сборке оборудования в комплекты стоимость товара изменится более чем на 50 %, что соответствует второму критерию, то страной происхождения будет являться Россия. Соответственно, при реализации такого товара графы 10 и 11 не заполняются. Если стоимость товара изменится менее, чем на 50%, то в счет-фактуре необходимо для каждого комплекта указать страны происхождения товаров, которые включены в комплект, и ГТД в соответствии с документами, полученными от поставщиков.

 

http://www.buhseminar.ru/express/899