Оплата питания в столовой по договору для своих сотрудников и сотрудников подрядчиков производится заказчиком. Какими документами подтверждать для включения затрат в расчет по налогу на прибыль? Какие налоги при этом еще придется заплатить?


Ответ подготовила Раиса Цветкова, заместитель руководителя отдела по ведению бухгалтерского и налогового учета аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз».


В соответствии со ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда* относятся начисления в денежной и натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, а также премии, компенсационные и прочие поощрительные начисления. Основными условиями для принятия таких расходов в составе затрат при расчете налога на прибыль является наличие документов, подтверждающих такие расходы, и их экономическая обоснованность.

 

Документом, подтверждающим расходы на оплату питания в столовой сотрудников организации, является трудовой (коллективный) договор, в котором прописаны условия полной или частичной оплаты питания (ст. 255 НК РФ; ст. 41 ТК РФ), а также документы, подтверждающие расходы на питание работников: накладные, акты, счета-фактуры.

Помимо учета данных расходов при расчете налога на прибыль, оплата питания работников организации также учитывается при исчислении НДФЛ и страховых взносов.

Относительно начисления НДС на предоставление бесплатного питания сотрудникам нет однозначной позиции.

С одной стороны, раздача сотрудникам обедов бесплатно, т.е. безвозмездно, является базой для начисления НДС (п.1 ст. 146 НК РФ).

 

С другой стороны – если условие о компенсации расходов на питание включено в трудовой (коллективный) договор и может быть отнесено к расходам на оплату труда, то базы для начисления НДС не возникает (п. 25 ст. 255 НК РФ; письмо Минфина России от 02.09.2010г. №03-07-11/376). В пользу данного аргумента служит также то, что между работником и работодателем заключен трудовой, а не гражданско-правовой договор, поэтому реализации в понимании ст. 39 НК РФ не возникает. Также существует арбитражная практика, поддерживающая данную позицию.

Соответственно, при таком подходе суммы НДС, предъявленные поставщиками питания, к вычету не принимаются, т.к. оплата питания сотрудников не относится к операциям, облагаемым НДС.

НДФЛ. При определении налоговой базы по НДФЛ, учитываются доходы, полученные физическим лицом как в денежной, так и в натуральной форме, в т.ч. и оплата питания работников (ст.210-211 НК).

 

При начислении НДФЛ* работодатель выступает в качестве агента по уплате данного налога. Налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму налога при фактическом получении дохода налогоплательщика, например, при выплате очередной заработной платы. Также организация отражает доход сотрудника, полученный в качестве оплаты питания, в справке 2НДФЛ с кодом дохода 2510.

Также необходимо начислить страховые взносы*. Базой для начисления страховых взносов являются выплаты в пользу работников, произведенных в рамках трудовых правоотношений, в т.ч. предусмотренные трудовыми или коллективными договорами (письмо Минздравсоцразвития России от 19.05.2010г. №1239-19, от 05.08.2010г. №2519-19).

Относительно учета расходов на оплату питания сотрудников подрядчика при расчете налога на прибыль налоговые органы и суды имеют различные позиции. Налоговики считают необоснованным включение в состав расходов суммы на оплату питания сотрудников подрядчика, поскольку в соответствии со ст. 709 ГК РФ в стоимость договора данные расходы должны быть уже включены.

 

Сложившаяся судебная практика, напротив, позволяет включать в состав затрат расходы на оплату питания сотрудников подрядчика заказчиком, если данные расходы перечислены в договоре, носят экономически обоснованный характер и так как классифицируются по принципу вида услуг указанных в договоре между заказчиком и подрядчиком. Помимо договора у заказчика должны быть документы, подтверждающие такие расходы: акты выполненных работ, счета-фактуры.

НДС, НДФЛ и страховыми взносами оплата питания сотрудников подрядчика у заказчика не облагается.

*- Следует учитывать, что при отсутствии учета по каждому сотруднику выданного питания нет обязанности по исчислению НДФЛ и страховых взносов. Расходы в целях исчисления налога на прибыль также не принимаются. 

 

Материал опубликован на сайте: http://www.ibuh.ru/faq/4145/81117/