"Какими документами для бухгалтерского и налогового учета обосновать ремонт системы отопления в здании, если ремонт осуществлялся собственными силами. Обязательно ли нужна смета или достаточно калькуляции?"


Ответ: 

Смета расходов составляется при осуществлении работ подрядным способом. Она не является первичным учетным документом, а предназначена лишь для обоснования цены работ. Поскольку в Вашем случае речь идет о ремонте собственными силами, составление сметы расходов не является обязательным, поскольку смета – это документ, касающийся планирования расходов, тогда как налогоплательщикам налоговое законодательство разрешает принимать расходы на ремонт в размере фактических затрат.

То же самое касается калькуляции. Согласно статьи 252 НК РФ расходы могут приниматься к налоговому учету, если они экономически целесообразны и надлежащим образом документально подтверждены. При этом документы должны составляться в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Исходя из вышеизложенного, Предприятие для получения права признать расходы на ремонт имущества для налогообложения, обязано:

А) подтвердить экономическую целесообразность ремонта. Для этого необходимо установить, что система отопления нуждается в ремонте. Таким подтверждением может стать акт осмотра объекта техническими специалистами, отвечающими за работу системы. По результатам осмотра необходимо издать приказ об осуществлении ремонта.

Б) обеспечить документальное подтверждение произведенных расходов. Таким подтверждением являются требования-накладные, акты приема-передачи материалов, предназначенных для ремонта системы отопления. После завершения ремонта необходимо составить акт на списание переданных материалов либо отчет об их использовании ремонтными рабочими.

 

Кроме того, при оплате труда работников за осуществление ремонта, необходимо выделить этот вид работ в табеле учета рабочего времени (такую возможность нам предоставляет унифицированная форма Т-12, утвержденная Постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1).

http://www.buhseminar.ru/express/908