ФНС поставила под удар добросовестных налогоплательщиков. Чье-то «креативное» решение вызвало массу вопросов.

 

На Российском налоговом портале была опубликована новость о том, что ФНС России оставит однодневки в покое, чтобы отказывать добросовестным фирмам в вычетах. Данное распоряжение дала Федеральная налоговая служба РФ во внутреннем письме.

Мы обратились к нашим экспертам прокомментировать данную новость.

Как, по вашему мнению, это действенный метод взыскания незаконно возмещенного НДС или очередной неверный шаг контролирующих органов? И вправе ли ФНС на "своем" уровне принимать такие дерзкие решения? 

 

Комментарии экспертов


ДМИТРИЙ ШИРЯЕВ

Не видя оригинального текста документа, есть большие сомнения в том, что упомянутое письмо действительно допускает уклонение от проверок по обращениям правоохранительных органов. Никто не отменял приказ от 30.06.2009 г. № 495, ММ-7-2-347 о взаимодействии ФНС и МВД. Желающих выполнять неофициальные и не зарегистрированные в Минюсте разъяснения ФНС вместо совместного приказа, являющегося нормативным актом, могут познакомить с содержанием ст. 293 и 294 УК РФ.

Что же касается прочих проверок «однодневок», то рекомендации понятны. Ухудшать соотношение доначислений к взысканию никому не хочется. Польза налоговикам для споров с компаниями, контактировавшими с «нехорошими» поставщиками от отсутствия выездных проверок последних – практически никакая. Еще в 2009 году Президиум ВАС РФ высказывал позицию о том, что налоговики должны доказывать согласованность действий налогоплательщика и контрагента-однодневки (постановление Президиума ВАС РФ от 30.06.2009 г. № 2635/09). А доказывание подконтрольности – дело не самое легкое. Поэтому факт доначисления/недоначисления налога «однодневке» при отсутствии доказанной подконтрольности и согласованности действий спору в суде не поможет и не помешает.