На Российском налоговом портале была опубликована новость, в которой шла речь о новой обязанности для налогоплательщиков. А именно – в случае, когда налоговый орган установил не проявление налогоплательщиком необходимой степени осмотрительности при выборе контрагента, именно на налогоплательщика возлагается обязанность доказать рыночность цен, примененных по оспариваемым сделкам.

Такой вывод сделали высшие арбитры на заседании Президиума ВАС РФ, рассматривая дело компании «Камский завод железобетонных изделий и конструкций».

Мы попросили экспертов дать комментарий по поводу этого «сильного» вывода высших арбитров и вот, что они пишут:


Ширяев Дмитрий

Это постановление ожидали достаточно давно. Но вышло оно не совсем таким, каким его ожидали. Помимо указания на необходимость при применении расчетного метода определения расходов, в случае реального приобретения товара у сомнительного контрагента, рыночных цен (о чем говорилось в определении от 26.04.2012 г., которым коллегия ВАС передавала дело на рассмотрение Президиума), уровень этих цен должен доказывать сам налогоплательщик.Теперь, чтобы потерять при самом неблагоприятном раскладе не все расходы по операциям с «однодневками», а только часть, налогоплательщику будет необходимо отслеживать уровень цен на закупаемые товары (сырье, комплектующие) и запасаться подтверждающими документами.Если для конкретного налогоплательщика, обратившегося в ВАС, постановление является положительным, все остальные получили весьма обременительную обязанность, т.к. к доказыванию реальности операций теперь добавляется необходимость еще и подтвердить сумму расходов документами, полученными не от сомнительного контрагента. Это окажется не всем по силам.