Передача на сторону бухгалтерских или кадровых дел становится в России всё более популярной. Как показал очередной рейтинг компаний, оказывающих услуги по аутсорсингу учётных функций, этот рынок за прошлый год вырос на 12%.

 

Спросом со стороны заказчиков аутсорсинга пользуются услуги и по регулярной подготовке финансовой отчётности по РСБУ и МСФО. Суммарно по этим направлениям работ участники рейтинга заработали в 2019 году 681,2 млн рублей (301,7 млн рублей и 379,4 млн рублей соответственно), что по сопоставимым данным на 6% больше чем год назад. Рост выручки от составления бухгалтерской отчётности (РСБУ) по итогам 2019 года составил 14%.

 

«Переход контролирующих органов на электронный документооборот обуславливает совершенствование автоматизированных системы контроля информации и позволяет оперативно вылавливать из большого потока предоставляемой информации ошибки, допускаемые налогоплательщиками. Данные факторы повысили требования к качеству работы бухгалтеров, что в свою очередь повысило их стоимость. Рост стоимости бухгалтерских услуг в свою очередь позволил аутсорсинг-провайдерам конкурировать с бухгалтерами за счет технологических преимуществ», — считает Марина Ризванова, генеральный директор АКГ «Уральский союз».

 

 Подробнее