Даже если вы проиграли судебное дело, не спешите возмещать все издержки налоговикам. Они часто требуют компенсации проезда и проживания, если заседание проходит в другом городе. Однако налоговики часто приезжают сразу на несколько заседаний. В этом случае точно определить, кто именно из проигравших обязан оплачивать издержки, невозможно (постановление Семнадцатого ААС от 25.06.2019 № А60-30722/2017).

 

Налоговики попытались возместить с ИП судебные расходы. Аргументировали это тем, что инспекторы потратились на проезд и проживание.


Первая инстанция с расходами согласилась. Но апелляция напомнила, что проверяющие должны доказать не только сам факт расходов, но и их связь с рассматриваемым делом (п. 10 постановления Пленума ВС от 21.01.2016 № 1). Налоговики в командировке участвовали сразу в нескольких судах. С других компаний инспекторы издержки не взыскивали. В итоге сумму издержек снизили пропорционально судебным заседаниям, в которых участвовали фискалы.

 

Иван Чемечев, юрисконсульт АКГ «Уральский союз»:
«Судебные расходы должны быть взаимосвязаны с делом, поэтому общие расходы инспекции на участие в нескольких спорах распределяются между делами. В законодательстве не указано, в каком порядке происходит такое распределение: пропорционально сумме требований по каждому делу или исходя из общего количества дел».