Если нет возможности скрупулезно проверить добросовестность контрагента, не работайте с ним по предоплате. Суды считают, что нет необходимости проявлять повышенную осмотрительность, если вы оплачиваете товар после его фактического получения. Пропишите условие об постоплате в договоре. Такой аргумент в пользу покупателей подсказал АС Уральского округа (постановление от 15.10.2018 № А76-36782/2017). Контролеры усомнились в реальности сделок по приобретению товара и строительных работ. Они сняли вычеты НДС.


Перед заключением договоров с контрагентами компания получила от них учредительные документы, допуски к работе. Она проверила добросовестность с помощью сервисов на сайтах nalog.ru, fssprus.ru. Контрагенты не числились в реестре недобросовестных подрядных организаций (fas.gov.ru).


Суд подчеркнул, что компания не перечисляла контрагентам предоплату. Все расчеты производились только после поставки товаров и выполнения работ. Притакой форме расчетов риски для покупателя минимальны.


ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ ИДЕИ:


Дмитрий Ширяев, руководитель направления судебной практики АКГ «Уральский союз», поставил вышеописанной идее оценку 1 из 5:


«Отсутствие предоплаты – не единственный довод. Общество предъявило в суд служебную переписку и информацию о встречах с директорами контрагентов. Инспекция не доказала, что компания знала о нарушениях партнеров.Выигрыш компании не соответствует тенденциям судебной практики».

Подробнее