Разбираем практические вопросы, которые возникли за первый месяц новых налоговых правил. Выясняем, как отделить недвижимость от всего остального, когда выгодно оплачивать работникам турпутевки и для чего нужен еще один акт в налоговой проверке.

 

С первого января 2019 года не нужно платить налог на движимое имущество. Поправки внесены в статью 374 НК. Движимое имущество перестало быть объектом обложения независимо от того:

 

· подпадало ли оно под льготу раньше,

· в каком году его поставили на учет 

· как и от кого было получено.

 

Напомним, что ранее льгота не распространялась на имущество, полученное от взаимозависимого лица.

 

Теперь организация будет подавать декларацию и уплачивать налог только в том случае, если имеет на балансе недвижимость. В Гражданском кодексе движимые объекты определяют через понятие недвижимости: то есть, все, что не относят к недвижимости, есть движимые вещи. Чтобы предотвратить возможные злоупотребления территориальными инспекциями, ФНС выпустила разъяснения, в которых рассказала, как определять объект недвижимости ) ФНС России (письма от 01.10.2018 № БС-4-21/19038@, от 02.08.2018 № БС-4-21/14968@). Основной критерий: наличие записи об объекте в ЕГРН. Есть запись – значит, имущество недвижимое и облагается налогом.


Но если записи нет, инспекция все-равно сможет включить имущество в состав недвижимости и требовать уплатить с него налог. Это возможно если есть прочная связь объекта с землей и его перемещение нереально без несоразмерного ущерба назначению объекта.

 

Подробнее