В целях выполнения майского указа президента РФ Владимира Путина по увеличению количества людей, занятых в малом бизнесе до 25 млн человек к 2024 году, глава бюджетного комитета ГД Андрей Марков и вице-спикер Совфеда Евгений Бушмин разработали три законопроекта, направленных на урегулирование вопроса с самозанятыми гражданами. Правительство сделало положительный отзыв на пакет предложений. По данным Федеральной налоговой службы, на 1 сентября 2018 года заявили о своем «существовании» 2149 самозанятых граждан. По подсчетам же чиновников, их количество достигает 15 млн человек. Для вывода самозанятых граждан из тени чиновники предлагают ввести специальный налоговый режим, который изначально планируют протестировать в столице, Московской области, республике Татарстан и Калужской области уже с 1 января 2019 года. 



Законопроекты предусматривают, что ставка налога для самозанятых, оказывающих услуги физлицам, составит 4%, а тем, кто оказывает услуги юрлицам, - 6%, пишет «Ъ». Такая ставка будет применяться для лиц без наемных работников, чей доход не превышает 2.4 млн рублей в год. Более того, самозанятые граждане будут освобождены от НДС и НДФЛ, а также получат налоговый вычет из суммы налога в 10 тысяч рублей. Легальным самозанятым разрешат добровольно уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд. 
 
 

Ширяев Дмитрий, руководитель направления судебной практики аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз»:
 

"Гражданам очередной раз предлагают сыграть с государством в "честную игру". Те из самозанятых, кто поверит в честность власти, как минимум попадут "на карандаш" ко всем проверяющим. Даже если кто-то прекратит приносящую доход деятельность, его будут подозревать в уклонении. А желающих самих себя обложить вряд ли будет много после того, как государство сначала монетизировало льготы, потом заморозило накопительную часть пенсии и в довершение ко всему увеличило пенсионный возраст. Никто не поручится за то, что "показавшимся из тени" налогоплательщикам или ставку не поднимут, или вообще на другой режим не переведут. Не случайно вместе с введением нового налога планируют и драконовский штраф за его неуплату в 100% от дохода (такие размеры штрафов признавал несправедливыми Конституционный Суд РФ еще в прошлом веке, в постановлении от 15.07.1999 N 11-П). А как считать такой доход при отсутствии документов - чиновники уж придумают в свою пользу. Так что у народа и власти недоверие - взаимное и от подобных предложений только усилится".

Подробнее: https://www.lawmix.ru/labour/12444