Вознаграждение штатному работнику-предпринимателю, выплаченное по договору подряда, – это премирование за результаты работы с крупными контрагентами. Такой аргумент в пользу обоснованности затрат подсказал АС Москвы (решение от 13.03.2018 № А40-178852/2017).

 

Компания подписала с сотрудниками-ИП договоры поручения. Они должны были заключать договоры страхования от имени компании, оформлять полисы и пр. Налоговики заявили,что услуги агентов дублируют функции штатных сотрудников. Расходы на агентское вознаграждение сняли. Суд отменил доначисления. Он согласился, что агентское вознаграждение – это вариант премирования ответственных сотрудников. Такие премии  соответствуют обычаям делового оборота. К расходам на оплату труда относятся выплаты стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, профессиональное мастерство, высокие lостижения в труде (п. 2, 3 ст. 255 НК). Налоговики не исследовали функционал штатных сотрудников, не сопоставили их доходы с вознаграждениями ИП.


Идеей поделился Павел Хрусловский,финансовый директор в чем экономия Налог на прибыль, единый налог при УСН на чем основана идея Решение АС Москвы от 13.03.2018 № А40-178852/2017 Как обосновать договор подряда со штатным сотрудником-ИП чиновник Олег Хороший, Олег Хороший, начальник отдела налога на прибыль, Минфин: «Штатный сотрудник-ИП вправе вступить в гражданско-правовые отношения со своим работодателем. Но обязанности предпринимателя по договору подряда не должны дублировать функции штатного сотрудника. Думаю, проверяющие не смогли грамотно сформулировать претензии».


Анастасия Рыжанкова, ведущий юрист АКГ «Уральский союз»:
«Контролеры и раньше не запрещали учитывать в расходах выплаты по договорам подряда с сотрудником-ИП. В указанном деле налоговики не смогли доказать нереальность работ по договору подряда, не сопоставили размер зарплаты и выплат ИП. Но в других спорах доказательственная база может быть сильнее». 

 

Подробнее.