Нужен ли кассовый аппарат при оплате через мобильный платежный терминал организации, оказывающей услуги по бронированию жилья?

 

Анастасия Рыжанкова, ведущий юрист АКГ «Уральский союз» поясняет:

 

"В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон № 54-ФЗ), контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.


Ранее в п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ было определено, что организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Однако Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно- кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в указанный пункт были внесены изменения, а именно: установлен перечень услуг, при осуществлении которых организация вправе не использовать контрольно-кассовую технику (далее — ККТ). Услуга по бронированию жилья в данном перечне не указана, следовательно, у организации нет оснований для неприменения ККТ.


Кроме того, еще до принятия изменений, в период, когда действовала старая редакция п. 2 ст. 3 Закона № 54-ФЗ (то есть когда для всех видов деятельности было разрешено использовать бланки строгой отчетности вместо чеков ККТ), ФНС России в письме от 31.12.2013 № ЕД-4-2/23721 «О применении контрольно-кассовой техники» разъяснила, что при осуществлении расчетов с использованием платежных карт в обязательном порядке применяется контрольно-кассовая техника. Таким образом, расчет через мобильный терминал не освобождает от обязанностей использовать ККТ".

 

Подробнее http://accounting-control.ru/