При этом могут быть ограничены права ФНС на повторные выездные проверки.

 

Депутат Андрей Макаров подготовил и внес в Госдуму пакет поправок в НК РФ, которые предполагают общее снижение сроков камеральных налоговых проверок с нынешних трех месяцев до одного месяца и резкое ограничение прав налоговиков на повторные выездные проверки, пишет газета «Коммерсантъ».
 

Изменения также предлагают изменить порядок оформления возмещения НДС при экспорте и в три раза поднять порог контроля трансфертных цен в сделках взаимозависимых лиц.

 

В пояснительной записке автор документ объясняет правку НК РФ посланием президента Федеральному собранию 1 декабря 2016 г., результатами парламентских слушаний в Госдуме 19 июля, а также необходимостью «использования мер налогового стимулирования» (формально ни один из пунктов поправок к ним отношения не имеет) и уменьшения административной нагрузки на предпринимателей.

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

По мнению Дмитрия Ширяева, руководителя направления судебной практики АКГ "Уральский союз":

"Обоснование предлагаемых поправок весьма логично. Основным налогом, по которому проводятся камеральные проверки, является НДС. Трехмесячный срок камеральных проверок сейчас стал избыточно долгим, т.к. при обязательном электронном декларировании по ТКС и с включением в налоговую декларацию книг покупок и продаж налоговые органы практически сразу видят возможные счетные нестыковки и несоответствия. Часть требований о представлении документов в связи с этим уже формируется сразу и автоматически. Поэтому сократить срок проверок действительно можно. Однако предложенный месячный срок точно не устроит налоговиков, поскольку такие контрольные мероприятия, как осмотры и допросы, они могут и не успеть провести в течение указанного времени. В этом случае назначение дополнительных мероприятий налогового контроля (и сейчас весьма частое) станет практически неизбежным. ФНС не захочет расставаться с возможностью проверять налогоплательщиков подольше, ведь в случае принятия поправок для выполнения плана по собираемости налогов придется проверять большее количество налогоплательщиков. Обсуждение данного предложения не будет простым, а срок проверки если и сократят, то не в 3 раза, а до более компромиссного значения.

 

По результатам самих дополнительных мероприятий предложено оформлять акт проводить процедуру рассмотрения, аналогичную рассмотрению акта проверки и возражений на него. Это было бы выгодно и самим налоговикам, чтобы не давать налогоплательщикам повода для обвинения в лишении возможности дать объяснения по дополнительным доводам проверяющих. Эту поправку, скорее всего, примут.

 

Предложено сузить предмет повторной выездной налоговой проверки по уточненным налоговым декларациям.В отличие от существующего порядка, проверять предлагается только обоснованность уменьшения суммы налога. Это может существенно повысить защищенность налогоплательщиков, т.к. устранит риск нахождения ошибок в ранее проверенных операциях. Повторные выездные проверки по уточненным декларациям нечасты, поэтому существенные возражения по поправкам вряд ли будут.

 

Указанные предложения к налоговому стимулированию напрямую не относятся (т.к. касаются процедур), но жизнь налогоплательщикам (особенно в части сроков проверок) могут существенно облегчить.

 

Другие предлагаемые изменения касаются сокращения перечня документов для подтверждения ставки 0% по НДС и уменьшения пороговых значений по контролируемым сделкам. В первом случае устраняется необходимость сбора дублирующих документов и снимаются неоправданные экономически условия применения нулевой ставки. На работу налоговых органов существенно это не повлияет, т.к. инструментов для контроля у них достаточно и по оставшимся документам. Во втором же случае втрое повышается порог для контроля внутрироссийских контролируемых сделок. Поправка, похоже, учитывает инфляцию и призвана оградить налоговые органы от излишнего объема возможной работы.

 

В целом поправки весьма позитивны. То, что они вносятся депутатом от правящей партии, дает шанс на то, что основная их часть будет принята".


Источник: Taxpravo.ru