В рамках программы улучшения мотивации мы задумалась об оплате сотрудникам процентов по ипотеке. Плюсы от этого решения очевидны – компания может повысить сотрудникам заработную плату без увеличения налогооблагаемой базы. Но возникают следующие вопросы: Возможна ли выплата процентов по ипотеке за предыдущие периоды? Возможна ли частичная выплата процентов по ипотеке, не в полном объеме?

 

Отвечает Александр Крахмальный, аудитор АКГ "Уральский союз":

 

 

Выплата процентов по ипотеке за предыдущие периоды возможна, только данные выплаты организация не сможет учесть при расчете налога на прибыль, а также с этих сумм придется заплатить НДФЛ в бюджет. Обоснование: В соответствии с пунктом 4 статьи 272 НК РФ расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со статьей 255 НК РФ расходов на оплату труда. Суммы возмещения не облагаются НДФЛ (пункт 40 статья 217 НК РФ), но только в том случае, если они включены в состав расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль.
 
Возмещать расходы работника на уплату процентов организация может полностью или частично – в зависимости от условий, прописанных в трудовом или коллективном договоре. Если работодатель возмещает расходы на уплату процентов частично, работник может обратиться за имущественным вычетом по НДФЛ в налоговые органы в отношении той части процентов, которая не была возмещена работодателем.

 

https://fd.ru/consult/40226-vyplata-protsentov-po-ipoteke-dlya-motivatsi...