В рамках выездных и камеральных проверок налоговики могут проверять цены сделок, не относящихся к контролируемым сделкам. Такое право у инспекторов возникает, если они установят, что компании уклоняются от уплаты налогов посредством манипулирования цен, подтвердил Верховный суд решением от 01.02.16 № АКПИ15-1383. Об этом сообщила ФНС России на своем сайте www.nalog.ru.


Организация пыталась оспорить в суде абзац 12 письма Минфина России от 18.10.12 № 03-01-18/8-145, которое было направлено в инспекции письмом ФНС России от 02.11.12 № ЕД-4-3/18615. В нем Минфин уточнил порядок контроля соответствия цен в разных сделках. В одну группу он выделил сделки, которые по предварительной оценке налоговиков относятся к контролируемым, однако компании по ним не представили уведомления. По таким сделкам территориальные инспекции должны направить информацию в Центральный аппарат ФНС.В другой группе оказались сделки между взаимозависимыми компаниями, не отвечающие признакам контролируемых, но в которых налоговики предполагают занижение налогов. Контроль соответствия цен в таких сделках рыночному уровню может быть предметом выездных и камеральных проверок. В иных случаях уклонения от налогов посредством манипулирования цен в сделках Минфин рекомендовал налоговикам доказывать необоснованную налоговую выгоду в рамках выездных и камеральных проверок. В том числе с применением методов, установленных главой 14.3 НК РФ.Именно последнюю рекомендацию Минфина России компания сочла незаконной. Однако Верховный суд оставил разъяснения ведомства в силе.

 

По мнению Дмитрия Ширяева, руководителя направления судебной практики аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз», контроль цен сделок передан непосредственно местным налоговым органам.