Какие новшества необходимо учесть, чтобы правильно и вовремя отчитаться по налогу на имущество за 2015 год? На что обратить внимание, когда будете заполнять декларацию?


Налог на имущество – региональный. Ставку, порядок и сроки его уплаты определяют субъекты РФ (ст. 372 НК РФ). Поэтому компания считает налог по ставкам, которые установил региональный закон. Так что не забывайте следить за законами на своей территории. 
 

В какой бюджет платить?


Чтобы не запутаться с бюджетами, запомните следующие правила. Декларацию сдают по местонахождению:


– организации;
– каждого ее обособленного подразделения, если у него есть отдельный баланс;
– каждого объекта недвижимости, расположенного вне местонахождения организации.


На основании данных из декларации компания платит налог в бюджет в сроки, которые установили законы субъектов РФ. Если у вас есть обособленные подразделения, налог надо распределить между территориями.

 

При этом:


1) когда у обособленного подразделения нет отдельного баланса, головное подразделение платит налог с имущества такого подразделения в свою ИФНС, но по местонахождению подразделения компания платит налог с недвижимости, которая расположена там, где находится это подразделение;


2) когда у подразделения есть отдельный баланс, то налог компания платит по его местонахождению. Таким образом, по подразделениям, а также по всем объектам недвижимости компания должна сдавать декларации и платить налог раздельно. 

 

Какое имущество облагать налогом?


Компании на общей системе по-прежнему платят налог с движимого и недвижимого имущества. Но при этом в налоговую базу не включают движимость, которую компания приобрела начиная с 1 января 2013 года. Основные средства первой и второй амортизационных групп не относят к объекту налогообложения (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ). Остальные движимые объекты подпадают под льготу в соответствии с пунктом 25 статьи 381 НК РФ. Однако организации с таким имуществом обязаны отчитываться по налогу на имущество (ст. 373, 374 НК РФ). Допустим, организация заключила концессионное соглашение на строительство автодороги или иного объекта в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ. И впоследствии у нее будет право получать с них доход.

 

Так вот, такие объекты она должна облагать налогом на имущество. Поскольку облагаемым признают и имущество, которое российская организация получила по концессионному соглашению (п. 1 ст. 374, ст. 378.1 НК РФ). Его облагают налогом независимо от того, числится оно у концессионера на балансе или на забалансовых счетах.


Подробнее