Сотрудники все реже готовы соглашаться на снижение доходов ради удаленки. Возможность работать дистанционно компании предлагают реже. И в то же время меньше соискателей, готовых к компромиссам ради работы в режиме хоум-офиса.

 

Мы наблюдаем тенденцию к возвращению сотрудников в офисы, констатирует Екатерина Каштанова, доцент кафедры управления персоналом Государственного университета управления. Началась она с государственных и окологосударственных компаний. "Пока мы не можем сказать наверняка, в каком виде в конечном итоге стабилизируется эта система, однако ясно, что количество компаний, которые снова переходят к офисному формату работы, будет увеличиваться", – говорит она.

 

За год россиян, которые согласны на меньшую зарплату ради возможности работать вне офиса, стало меньше на треть: 37% в 2023 году и 48% сейчас, посчитали в SuperJob. Причем, чем больше разрыв зарплат, тем меньше желающих оставаться дома. Потерять до 5% зарплаты ради работы из дома готов каждый шестой (17%) работник. Снизить ожидания на 10% – каждый девятый (11%). Зарабатывать на 15% меньше готовы согласиться 3%. Потерять пятую часть заработка – 4%, четвертую часть заработка – только 2%.

 

На первый взгляд, при удаленной форме занятости сотрудники также могут сэкономить на проезде и ежедневных расходах на обеды в офисе. Однако все эти факторы не имеют столь важного значения для сотрудников, как возможностьподдержания их текущего дохода и уровня жизни, считает Екатерина Каштанова.

 

При этом есть сферы деятельности, в которых разницы в зарплате почти нет. К примеру, в сфере IT, где процессы работы вне офиса хорошо отлажены. "Самостоятельно работающий сотрудник, работа которого оценивается по результату, не нуждающийся в постоянном контроле со стороны руководителя, должен получать вознаграждение независимо от того, где он работает", – считает Фарида Мирзабалаева, доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова.

 

Удаленный формат работы подходит не всем и не во всех случаях, поясняет Фарида Мирзабалаева. Он требует высокой организованности как со стороны сотрудников, так и руководителей. А низкая эффективность – не всегда вина сотрудника, но неумелого руководства: нечеткой постановки задач удаленному сотруднику, нормирования времени и оценки результатов. Это понимают и сотрудники, для многих из них работа в офисе – это возможность разделить рабочее и личное пространство, а также рабочее и личное время.

 

Источник: Audit-IT