Если у организации не было выплат в пользу работников, она все равно обязана представить в установленный срок расчет по страховым взносам с нулевыми показателями. Так разъяснил Минфин России в письме от 12.02.2024 № 03-15-05/11599.

 

В Налоговом кодексе не предусмотрено освобождение от исполнения обязанности по представлению РСВ, в том числе РСВ с нулевыми показателями, в зависимости от численности работников, видов осуществляемой экономической деятельности и т.д. Чиновники отмечают, что, представляя нулевые РСВ, организация заявляет об отсутствии в конкретном отчетном периоде выплат в пользу физлиц и об отсутствии сумм страховых взносов, подлежащих уплате за этот же период.

 

Нулевые РСВ помогают инспекторам отделить недобросовестных плательщиков от тех, кто не осуществлял финансово-хозяйственную деятельность. Соответственно, к таким организациям не будут применять санкции. В нулевой РСВ включают: титульный лист, раздел 1 без приложений и раздел 3 с нулями и прочерками (при указании специального кода «2» в поле «Тип плательщика» раздела 1).

 

© Бухгалтерия.ру