Приказ МВД о новой форме уведомления для иностранцев на патенте

С 7 января 2024 года иностранец в течение двух месяцев после выдачи патента обязан направить в МВД уведомление о ведении трудовой деятельности. К уведомлению следует приложить копию трудового или гражданско-правового договора с работодателем. В связи с новшеством МВД России приказом от 05.09.2023 г. № 655 утвердил: форму уведомления об осуществлении трудовой деятельности; порядок подачи данного уведомления. Изменения продиктованы Федеральным законом от 10.07.2023 г. № 316-ФЗ. До поправок иностранец должен был направить только договор.

 

Приказ МВД о новой форме заявления о привлечении к работе ВКС

Высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, прибывший в Россию в порядке, не требующем получения визы, либо в визовом порядке, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности. Для работы ВКС работодатель должен в МВД подать ходатайство о привлечении высококвалифицированного иностранного специалиста.

 

Приказ СФР об утверждении формы доверенности, подтверждающей полномочия представителя страхователя Представители организаций должны предоставлять отчетность в Социальный фонд на основании электронной доверенности, которая подписывается усиленной квалифицированной подписью. СФР в Приказе от 11.10.2023 №2016 утвердил новую форму доверенности, подтверждающей полномочия представителя страхователя. Это касается как физлиц, так и юрлиц. 


© Бухгалтерия.ру