Несмотря на общую нестабильную ситуацию и турбулентность в нашей стране, многие специалисты в своих отраслях выделяют положительные тенденции.


Журнал «Юридический справочник руководителя» попросил четырех экспертов прокомментировать изменения, произошедшие в 2023 году, выделив наиболее яркие в уголовном, банкротном, налоговом и трудовом законодательстве, в ведении воинского учета и в сфере охраны труда. Результатами делимся с вами.


Марина Ризванова, генеральный директор АКГ «Уральский союз»:

"Принятые в уходящем, 2023, году поправки были не настолько масштабны, как в 2022 году. Мы бы, пожалуй, отметили пять самых интересных, причем не только положительных, но и отрицательных для организаций. Во-первых, наиболее значимым стало введение единого налогового платежа и единого налогового счета. Изменение было революционным, до сих пор не все последствия перехода устранены.

 

Начало и весна года были омрачены постоянными нестыковками, накладками и разногласиями. Введенная в 2023 году система была явно сырой. Доходило до того, что появлялись неформальные указания ФНС России о неприменении санкций к налогоплательщикам! Проблемы внедрения были ожидаемы, организации, имевшие на конец 2022 года достаточно свободных средств, просто пополняли счет на всякий случай с запасом, а затем наблюдали, как все налаживается. Кстати, жалобы, связанные с новой системой, рассматриваются до сих пор.

 

  • Во-первых, наиболее значимым стало введение единого налогового платежа и единого налогового счета. Изменение было революционным, до сих пор не все последствия перехода устранены. Начало и весна года были омрачены постоянными нестыковками, накладками и разногласиями. Введенная в 2023 году система была явно сырой. Доходило до того, что появлялись неформальные указания ФНС России о неприменении санкций к налогоплательщикам! Проблемы внедрения были ожидаемы, организации, имевшие на конец 2022 года достаточно свободных средств, просто пополняли счет на всякий случай с запасом, а затем наблюдали, как все налаживается. Кстати, жалобы, связанные с новой системой, рассматриваются до сих пор.


  •  Во-вторых, по основным федеральным налогам (НДС, налог на прибыль организаций, НДФЛ) сроки подачи отчетности сместили на 25 число соответствующего месяца, а сроки уплаты – на 28-е, «разнеся» во времени декларирование и уплату теперь уже единого налогового платежа. Этот порядок интуитивно проще для исполнения, и 3 дня для накопления «налоговых» денег также не стали лишними.


  •  В-третьих, по налогу на имущество организациям стало не нужно подавать декларации, если объекты облагаются по кадастровой стоимости. ИФНС должна присылать уведомление. Момент положительный, ранее таким порядком пользовались только физические лица. 


  • В-четвертых, по НДФЛ изменился момент признания дохода в виде зарплаты. Им стала дата выплаты (в т.ч. аванса, который теперь становится полноценным доходом). Но в расчетах по налогу стало нужно отдельно выделять суммы, удержанные по 22 марта, 22 июня и 22 сентября. При этом отменен запрет на добровольную уплату НДФЛ за счет налоговых агентов. Это не очень приятное изменение, ведь зарплатным специалистам и отделам бухгалтерии работы существенно прибавилось. Шансы же нарушить сроки и получить штраф – тоже увеличились. Любое привыкание к новой системе – риск нарушений и, соответственно, штрафов. Они уже налагаются, успешно пополняя бюджет. 


  • В-пятых, масштабные изменения затронули сферу воинского учета (это, скорее всего, второе по значимости событие года, не считая единого налогового счета). Отчетность в военкоматы многократно сократилась по срокам (например, по приему / увольнению – с 2 недель до 5 дней), а за нарушения установленного порядка могут быть наложены многократно большие по суммам (с октября) штрафы. Соответствующий участок работы в организациях моментально стал значимым, отнимающим рабочее время и создающим нагрузку, предполагающую ее оплату. И не важно, «полтора совместителя» работают в компании или десятки тысяч. В связи с поправками некоторые микропредприятия задумались, а не перейти ли им на ведение бизнеса через статус ИП владельца, т.к. индивидуальные предприниматели пока не обязаны вести воинский учет. А работники решают, трудовые ли (или подрядные) договоры им теперь заключать. Тенденция к увеличению «серой» занятости – прослеживается. 


Хотелось бы также обратить внимание не только на новые нормы, но и на разъяснения ранее принятых. Официальные комментарии всегда являются ориентиром для предпринимателей и самих госорганов. Недавно был опубликован обзор правовых позиций ФНС России, из которого следует, что налоговое ведомство озаботилось «негативным представлением налогоплательщиков о ФНС России» (так в тексте), в связи с чем сам обзор был настолько либерален (особенно в сравнении с арбитражной практикой, надежно отбивающей желание судиться с налоговыми органами), что хотелось бы выделить отдельные его выводы.

 

Наиболее значимыми можно считать следующие подходы:

1) при налоговой реконструкции должен учитываться в вычетах НДС, уплаченный при ввозе товаров. Это значительные суммы. Известны случаи решений налоговых органов лета 2022 года, когда не снимали доначисления на суммы НДС, уплаченные по таможенной декларации (ДТ (ГТД)) на таможне, и налог считали «с оборота». Теперь в аналогичных ситуациях будет легче;

 

2) НДС можно принять к вычету за пределами трех лет, если с контрагентом был судебный спор по непринятым работам, такой вычет принимается по вступлении в законную силу судебного решения. Ситуация нередкая, бюджету из-за инфляции выгодная. Для налога на прибыль указанный подход ФНС России тоже может быть актуальным, т.к. обычно вычеты и расходы принимаются (или нет) одновременно;

 

3) неуведомление налоговиками о переплате продлевает срок ее возврата налогоплательщику. Возможно, теперь проверяющие будут реже скрывать информацию;

 

4) выработан подход к различию понятий «документ» и «информация» при их запросе, указано на неправомерность истребования сведений, содержащихся в уже представленных документах. Кстати, на 2023 год был продлен мораторий на плановые проверки бизнеса. Но не стоило радоваться уж слишком сильно. Ни на налоговые, ни на полицейские (т.е. самые серьезные по последствиям) проверки запрет, как и раньше, не распространился. А проверку по жалобе можно организовать при наличии у госорганов знакомых «активистов».

 

Что ждет нас в 2024 году, еще до конца неизвестно (власти по традиции отодвигают принятие многих законов на конец декабря), но из уже принятого можно отметить то, на что рекомендуем обратить пристальное внимание: Досудебная процедура обжалования вводится как обязательная для всех споров с налоговыми органами. Учитывая то, что административный порядок сейчас эффективнее судебного, появляется шанс решить вопрос без уплаты госпошлины.

 

По налогу на имущество организаций изменились сроки декларирования «по году», их сократили на 1 месяц – с 25 марта на 25 февраля. Так же сокращен срок для уведомлений о централизованном декларировании этого налога – с 1 марта на 1 февраля. Отследят это не все, значит, штрафы в бюджет – неизбежны. По кадастровой стоимости налогом на имущество будут облагаться многоквартирные и наемные дома. Здесь просматривается тенденция на ужесточение налогообложения «не совсем жилых» помещений.

 

Отменено освобождение услуг застройщика по НДС при договоре долевого участия для реализации помещений для временного проживания (без права регистрации в них). Апартаменты для покупателей подорожают. Доходы работающих удаленно (в т.ч. за границей) решено облагать НДФЛ по общим ставкам, независимо от налогового резидентства. Для данной категории работников это плюс, поскольку рассматривался вариант с налоговой ставкой 30%. Кстати, Минтруд России считает, что с работниками, которые трудятся за границей, надо заключать не трудовые договоры, а гражданско-правовые, поскольку российское трудовое законодательство не действует за границей (письма от 09.09.2022 № 14-2/ООГ-5755, от 15.02.2022 № 14-4/10/В-1848, от 17.02.2016 № 14-2/В-125). В целом пока принятые поправки можно оценить как не критичные. Но и год еще не кончился.


Источник: https://delo-press.ru/journals/law/v-fokuse/65459-chem-zapomnilsya-2023-...