С 2023 года Президент Владимир Путин подписал закон от 25.12.2023 № 636-ФЗ о внесении поправок в закон № 470, которыми расширяют перечень экономически значимых российских организаций. Закон добавляет критерии отнесения компании к категории экономически значимой. Получить такой статус могут участники рынка ценных бумаг — управляющие компании, которые имеют право распоряжаться активами не меньше чем 300 000 клиентов на сумму больше 400 млрд руб.

 

Получить статус экономически значимой компании может и материнская структура такой управляющей компании, но только если она сама или ее дочерняя фирма существенно влияют на обеспечение стабильности российского финрынка и его развитие. Экономически значимыми могут признать также компании, чьи сервисы и услуги используют больше 2 млн человек, и материнские или дочерние структуры со штатом от 500 работников и лицензией на право пользования недрами в России, если речь не идет об общераспространенных полезных ископаемых.

 

В поправках сохраняется условие, что к экономически значимым относятся компании: с уровнем прямого или косвенного участия российских бенефициаров через зарубежные холдинговые компании более чем 50%; с участием больше 30%, но они могут определять решения иностранных холдинговых компаний; с уровнем участия больше 20%, но при этом в отношении акционеров или самой экономически значимой компании недружественные страны ввели санкции. Еще поправки дают российским бенефициарам трехмесячный срок для перехода на прямое владение акциями или долями значимых компаний.

 

Его будут считать с даты получения извещения от компании о судебном решении, которым приостанавливаются корпоративные права иностранных холдинговых организаций в значимой компании. Согласование сделок с ЦБ, ФАС и правкомиссией и некоторые корпоративные процедуры при переходе на прямое владение акциями и долями в экономически значимой финансовой компании станет необязательным.

 

© Бухгалтерия.ру