Есть разные варианты предоставления питания своим работникам. Например, шведский стол, полная или частичная компенсация расходов, договор с компанией общественного питания и др. Если работодатель решил удерживать стоимость питания из зарплаты сотрудников, то сначала необходимо согласовать важный нюанс. В каких случаях возможны удержания из зарплаты?


Случаи удержания из заработной платы работника определены в статье 137 Трудового кодекса. Так, согласно части 4 статьи 137 Трудового кодекса, заработная плата, излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. Как видим, данный перечень носит исчерпывающий характер и возмещение стоимости питания в нем не поименовано.

 

По общему правилу, никакие другие дополнительные вычеты из заработной платы по решению работодателя не допускаются, за исключением случаев, когда другими федеральными законами на работодателя возлагается обязанность производить удержания из зарплаты работников (ч. 1 ст. 137 ТК РФ).

 

Поэтому для оплаты стоимости питания сотрудников правила, установленные статьей 137 Трудового кодекса об удержании из зарплаты, не применяются. Можно ли удерживать с зарплаты работника расходы на питание Как мы выяснили, просто так удерживать из зарплаты суммы нельзя. Но при этом можно говорить не об удержании, а о добровольном волеизъявлении работника распорядиться начисленной зарплатой. Для этого работодателю потребуется получить письменное согласие сотрудника о добровольном возмещении стоимости услуг питания.

 

Но, поскольку это не может считаться удержанием из зарплаты, установленные статьей 138 Трудового кодекса РФ ограничения по размеру удержаний в таком случае не применяются. Так отмечал Роструд России в письме от 7 октября 2019 г. № ПГ/25778-6-1. 

 

Если заявление о добровольном возмещении стоимости услуг питания сотрудник не напишет, то работодатель не вправе по собственной инициативе удержать денежные средства для возмещения оплаты стоимости питания из зарплаты работника. Есть, например, такой способ возмещения работодателю стоимости питания сотрудников. В трудовом или в коллективном договоре они могут предусмотреть, что предоставление питания представляет собой часть заработной платы. Но и в этом случае нужно получить письменное согласие работника (письмо ГИТ по г. Москве от 17.09.2021 № ПГ/27629/10-33030-ОБ/1366).

 

При этом также понадобится соблюдать ограничения, установленные для размера доли заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме. По правилам она не может превышать 20 % от начисленной месячной заработной платы (ч. 2 ст. 131 Трудового кодекса). Как выплачивать сотруднику зарплату в натуральной форме читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


© Бухгалтерия.ру