Рекомендации разработали в связи с недавними изменениями стандартов ВФА. Финансисты пояснили, как анализировать бюджетные процедуры, чтобы выявить риски (в том числе искажения отчетности). Также рекомендации помогут выбрать приоритетные направления проверок и определить дату их окончания.


Как находить бюджетные риски и определять их значимость

Чтобы выявить бюджетные риски, субъект ВФА должен проанализировать все операции по выполнению той или иной бюджетной процедуры. Обратить внимание нужно, например, на сведения о кадровом составе. Частая смена сотрудников в бухгалтерии может привести к тому, что информация между уволенными и впервые принятыми работниками передается не в полном объеме. Это, в свою очередь, ведет к риску искажения фактов хозяйственной жизни в бухучете.

 

Чтобы выявить риски искажения бюджетной отчетности, нужно также проанализировать:

  • стандарты бухучета и единую методологию бюджетного учета и бюджетной отчетности;
  • учетную политику главного администратора (администратора) или единую учетную политику при централизации учета;
  • информацию об организации ВФК;
  • организацию хранения первички и регистров учета.


Минфин на примерах показал, как оценивать вероятность наступления бюджетного риска. Отметим, в стандартах ВФА нет требований к документальному оформлению проведенного анализа. Исключение: отражение сведений в реестре бюджетных рисков и формирование рабочей документации аудиторского мероприятия.

 

Как правильно составить план мероприятий по ВФА

  • В план нужно включать как минимум 2 аудиторских мероприятия.
  • В наименовании плана ведомство рекомендует указывать период проведения мероприятий.


Чтобы определить приоритетные темы, советуют использовать ранжирование бюджетных рисков. Так, в первую очередь стоит предусмотреть проверку операций по выполнению бюджетных процедур, в которых вероятность и степень влияния риска оценены как высокие.

 

При формулировании тем рекомендуют определять границы проведения аудита. Их можно установить, например, при закреплении цели ВФА (подтверждение достоверности бюджетной отчетности за 2024 год и т.п.). Если мероприятие запланировано в году, следующем за отчетным, дата (месяц) его окончания должна быть раньше наиболее позднего из сроков представления консолидированной (индивидуальной) годовой бюджетной отчетности.

 

Источник: Audit-IT