В ряде случаев обязательный аудит, связанный с НКО, предложено заменить на проверки. Кроме того, в закон об аудиторской деятельности планируется внести уточнение для индивидуальных аудиторов.

 

Из закона 275-ФЗ ‎«О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» предлагается убрать положение о том, что годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность НКО, связанная с формированием и пополнением целевого капитала, использованием, распределением дохода от целевого капитала, подлежит ежегодному обязательному аудиту, если балансовая стоимость имущества, составляющего целевой капитал, превышает на конец отчетного года 20 млн рублей.

 

Вместо этого планируется оговорить, что годовой отчет о формировании и пополнении целевого капитала, об использовании, о распределении дохода от целевого капитала подлежит обязательной проверке аудиторской организацией, ‎если поступление имущества, в том числе денежных средств, за год, непосредственно предшествовавший отчетному году, превышает ‎3 млн рублей. Заключение должно будет содержать мнение о достоверности такого отчета. Если проводится аудит, то такое мнение можно будет включать в АЗ.

 

Бухгалтерская (финансовая) отчетность не являющегося собственником целевого капитала получателя дохода от целевого капитала при финансировании от 5 млн рублей (ценз остается тем же, как и сейчас) будет подлежать обязательному аудиту без оговорки, что он проводится "в части использования дохода от целевого капитала". При этом появится требование включать в АЗ мнение о соблюдении получателем порядка использования такого дохода.

 

Такие поправки содержит законопроект, вынесенный на общественное обсуждение. Автор – Минэк. В пояснительной записке говорится, что аудит отчетности в какой-то части по факту никто не проводит – проводится полноценный аудит всей отчетности. В итоге аудит, например, фондов (при поступлениях от 3 млн в год) приходится проводить по двум основаниям – по требованиям закона об аудиторской деятельности и по требованиям упомянутого закона о целевом капитале НКО. Таким образом, поправки направлены на гармонизацию норм.

 

Управляющая целевым капиталом компания при балансовой стоимости имущества от 45 млн также не будет обязана проводить аудит как таковой – ее обязанность перепишут в таком виде: "привлекать аудиторскую организацию для проведения проверки отчета о своей деятельности по доверительному управлению имуществом, составляющим целевой капитал". Ценз при этом останется прежним. АЗ, соответственно, также заменяется на заключение по итогам проверки.

 

Кроме того, в упомянутом законе предлагается закрепить определение "финансового плана некоммерческой организации – собственника целевого капитала". Такое понятие и сейчас используется по тексту закона, но определение пока что не дано.

 

В закон об аудиторской деятельности планируется внести уточнение для индивидуальных аудиторов. Сейчас они вправе вести аудиторскую деятельность, а также оказывать прочие услуги, если иное не предусмотрено законом об аудиторской деятельности. Поанируется дополнение "или другими федеральными законами".

 

Источник: Audit-it.ru