Сейчас за это могут штрафовать как за "нарушение трудового законодательства". По сравнению с этим штрафы повысятся. Законопроект внесен в Госдуму, заранее получено одобрение правительства.

 

Законодательное Собрание Калужской области предлагает внести новые поправки в КоАП – ввести штрафы за нарушения, связанные с воинским учетом. Правительство уже выдало свое положительное заключение, а авторы уже учли замечания кабмина. Так что высока вероятность, что законопроект будет принят в виде закона.

 

Обязанность работодателя получить документы воинского учёта от принимаемого на работу военнообязанного установлена трудовым законодательством. Поэтому сейчас за приём на работу такого лица, не представившего документы воинского учёта, работодателю полагается общий штраф как за нарушение трудового законодательства. Для юрлиц – это 30 – 50 тысяч рублей, для ИП и должностных лиц – от 1 до 5 тысяч.


Теперь такой состав предлагается вынести в отдельный пункт, то есть ввести за это нарушение отдельный штраф, который будет выше указанных. В частности, ИП такая погрешность обойдётся в сумму от 5 до 10 тысяч рублей, должностным лицам – от 10 до 20 тысяч, юрлицам – от 50 до 100 тысяч рублей (законопроект 368355-8). Штраф коснется приема на работу как военнообязанных, так и или лиц, подлежащих призыву на военную службу, без военного билета.

 

Кроме того, предлагается ввести отдельные штрафы за для лиц, ответственных за военно-учетную работу в организации, за несообщение о принятых на работу либо об уволенных гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учёте, в том числе в случае изменения этих сведений. Штрафы для таких должностных лиц составят от 5 до 25 тысяч рублей.

 

Таким образом, эти штрафы предложено вывести в отдельный состав для работодателей. Напомним, что недавно законом 404-ФЗ, который пока что не вступил в силу, соответствующая норма была переписана в новой редакции – установлены штрафы в 40-50 тысяч за это нарушение для должностных лиц в целом. Теперь в случае принятия нового законопроекта введённые ранее штрафы будут касаться только должностных лиц, не относящихся к работодателю, а должностным лицам работодателя такое нарушение будет стоить суммы от 5 до 25 тысяч.

 

Также напомним, что тем же законом 404-ФЗ были введены разнообразные (связанные с воинским учетом, явкой по повестке) штрафы для граждан, а также штрафы для работодателя за неоповещение гражданина о повестке или за создание препятствий для его явки в военкомат.

 

Источник: Audit-it.ru