Ситуация: в мае 2023 года наш кредитор был исключен из ЕГРЮЛ по причине недостоверности сведений. Нужно ли включить кредиторскую задолженность в доходы за полугодие 2023 года?


 

Дмитрий Ширяев, руководитель направления судебной практики АКГ «Уральский союз», считает, что не стоит торопиться с признанием дохода.


По его мнению, для кредиторки исключение контрагента из ЕГРЮЛ – не безусловное основание для ее списания. Важна причина, по которой это произошло.Если кредитора исключили из госреестра за непредставлeние налоговой отчетности и отсутствие движения по счетам, то компания считается ликвидированной (п. 1 и 2 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2021 № 129 ФЗ). И кредиторку перед ней нужно включить в доходы на дату исключения из ЕГРЮЛ. В вашей же ситуации кредитора исключили из-за недостоверности сведений (п. 5 ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ).

 

Такой контрагент не считается ликвидированным. Заинтересованные лица вправе оспорить исключение в течение года. Поэтому кредитор может и «воскреснуть» – вернуться в ЕГРЮЛ. Значит, относить сумму на доходы пока нет оснований.

 

Подробнее