Резерв по сомнительным долгам формируется каждый отчетный период по налогу на прибыль. При формировании резерва в налоговом учете участвует только та задолженность, которая предусмотрена договором и напрямую связана с реализацией. Заблокированные денежные средства на счетах иностранных банков в резерве не участвуют.


Зарубежный банк может заблокировать счет российской компании, если у него будут основания признать операции сомнительными и получена санкция местной прокуратуры, которая начала расследование.


Если российская компания столкнулась с блокировкой своих денежных средств на счете в иностранном банке, она должна учитывать их и отражать в отчетности по налогу на прибыль каждый отчетный период. Резерв по сомнительным долгам в целях налогообложения прибыли формируется на основании пункта 3 статьи 266 НК РФ.


Сумму резерва определяют по итогам инвентаризации сомнительной дебиторской задолженности, которая проводится в последний день налогового периода (п. 4 ст. 266 НК РФ). По правилам налогового учета резерв может быть создан в отношении задолженности, признаваемой сомнительной, которая (п. 1 ст. 266 НК РФ): возникла в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг; не погашена в срок, установленный договором; не обеспечена залогом, поручительством или банковской гарантией.


Отчисления в резерв относятся к внереализационным расходам. Такой резерв включают в состав внереализационных расходов. Как указал Минфин в письме от 10 апреля 2023 г. № 03-03-06/2/31656, заблокированные денежных средства на счетах в зарубежных банках включать в резерв по сомнительным долгам не нужно. Какие долги не учитывают при создании резерва по сомнительным долгам в налоговом учете В формировании резерва сомнительных долгов в налоговом учете участвует только та задолженность, которая предусмотрена договором (поставки, оказания услуг, выполнения работ) и напрямую связана с реализацией.


© Бухгалтерия.ру