В связи с введением с 2023 года единого налогового платежа и единого налогового счета Федеральным законом от 28 декабря 2022 г. № 565-ФЗ в НК внесены изменения по вычетам НДС у налоговых агентов и в заявительном порядке возмещения налога. Вычеты НДС у налоговых агентов Статьей 171 НК РФ предусмотрено право плательщика на вычет НДС, уплаченного им в качестве налогового агента (в соответствии со статьей 161 НК РФ).

 

По новым правилам с 2023 года декларацию по НДС подают не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом - кварталом. А уплату налога и плательщики, и налоговые агенты производят равными долями, по 1/3 суммы исчисленного налога, не позднее 28 числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим кварталом. Фактически это означает, что налоговый агент исчисляет НДС, как и ранее, в момент перечисления оплаты (предоплаты), одновременно выставляя счет-фактуру. Но с 1 января 2023 года у налоговых агентов к вычету предъявляется исчисленный, а не уплаченный налоговым агентом НДС.

 

Ведь сначала подается декларация по НДС, в которой исчисленная сумма заявляется к вычету, а потом только налог поступает в бюджет. Налог принимается к вычету у налоговых агентов при соблюдении необходимых условий, причем независимо от его уплаты в бюджет. То есть по сути исчисление налога и его принятие к вычету у налоговых агентов происходит в рамках одного квартала, несмотря на то, что фактически в бюджет налог перечисляется в следующем квартале. Раньше обязательным требованием для вычета НДС у налоговых агентов была уплата налога в бюджет. Теперь – начисление налога к уплате в бюджет.


Подробнее © Бухгалтерия.ру