Последние три года были не самыми простыми для бизнеса. Санкции, пандемия, СВО, мобилизация, еще больше санкций. Власти делают все, чтобы нивелировать проблемы, вводят антикризисные меры, разрешают параллельный импорт и временный перевод сотрудников к другому работодателю на период простоя, оперативно вносят изменения в законодательство, где-то ужесточая ответственность, а где-то, напротив, смягчая. Журнал «Юридический справочник руководителя» поговорил с экспертами, попросив их подвести итоги уходящего года и рассказать о том, на что нужно обратить внимание в наступившем 2023 году руководителям и юристам, к каким изменениям готовиться в налоговом, уголовном, корпоративном и трудовом праве.

 

 Марина Ризванова, генеральный директор АКГ «Уральский союз»:

— Если рассматривать итоги 2022 года, то, прежде всего, произошедшие законодательные изменения можно оценить, как чрезвычайные.

 

Ковидный 2020 год в сравнении с 2022 годом можно считать репетиционным по части радикальности перемен. В начале 2022 года принимались меры как жесткого валютного и корпоративного регулирования, так и поддержки бизнеса и компенсации последствий санкций недружественных государств, по импортозамещению и защите информации.

 

С осени 2022 года многочисленные поправки касались уже мобилизации – и постепенно перестраивающейся на оборонные нужды экономики, и, в особенности, людей. Запомнится скорее последнее, тем более что в этой сфере много законопроектов сейчас в стадии обсуждения и принятия.

 

2023 год, скорее всего, должен стать более спокойным по законодательным изменениям, а о некоторых из них (принятых) уже известно. Пожалуй, наиболее значимое изменение – введение единого налогового платежа и единого налогового счета. «Революцию» сложно комментировать, тем более подробно. Распределением денег, уплаченных налогоплательщиками, с учетом подаваемых уведомлений теперь занимаются налоговики.

 

Нововведение обосновывали в том числе ошибками в КБК и иных кодах. Но вместо их отмены сделали единый счет и систему уведомлений вместо назначений платежа. Предсказать, как это будет работать, невозможно. Те налогоплательщики, кто имеет достаточно свободных средств, просто пополнят счет на всякий случай с запасом и будут наблюдать, как все налаживается. А основная часть предпринимателей будет с тревогой ждать результатов работы нового порядка.

 

Читать далее  https://delo-press.ru/journals/law/v-fokuse/62611-chto-zhdat-ot-2023-goda